Auction archive: Lot number 24

€4,000 - €6,000
ca. US$4,491 - US$6,736
€4,096
ca. US$4,598

€4,000 - €6,000
ca. US$4,491 - US$6,736
€4,096
ca. US$4,598

ÉMAUX D'ART CAMILLE FAURÉ (1874-1956) À LIMOGESCrosses styliséesVase boule à col annulaire cerclé de laiton et reposant sur une base circulaire, également en laiton. Épreuve en cuivre au décor réalisé aux émaux polychromes et translucides en épais relief sur fond d'un paillon polychrome. Signé C. FAURÉ Limoges à l' intérieur du col. Hauteur : 20cmBibliographie :- Camille Fauré : Impossible objects - Cork Marcheschi, éditions Umbra Books, USA, 2007. Modèle identique reproduit page 123 .- Camille Fauré Limoges Art Deco Enamels, The Geometry of Joy - Alberto Shayo, éditions Antique Collector's Club, UK, 2007. Variante de couleurs reproduit page 162.

26 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

26 Jun 2020
La Maison de Vente Ader