Emil Hünten (1827 Berlin - 1902 Düsseldorf) Kaiser Wilhelm I. zu Pferde Frontal vor seinen Generalstab und Kavallerieeinheiten im Hintergrund komponierter Kaiser in selbstsicherer, siegesgewisser Pose. In der impressiven Auffassung und erzählerischen Schilderung des Momentanen, künstlerisch herausragendes Werk des bekannten Schlachtenmalers, der an den Feldzügen in den Kriegen von 1864, 1866 und 1870/71 teilnahm, in letztem sogar im Hauptquartier des Kronprinzen Friedrich. In der Schlachtenmalerei seiner Zeit nimmt er durch seine realistischen, lebensnahen Bilder eine Vorrangstellung ein. Hierbei ragte er durch seine Darstellung von Pferden und deren Bewegung, seine genaue Beobachtungsgabe und militärischen Kenntnisse heraus. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (18)83. 55 cm x 43 cm. Wohl Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (18)83.