Emil Rumpf 1860 Frankfurt am Main- 1948, Kronberger Malerkolonie, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Privatschüler von Casper Ritter am Städelschen Institut, hier: Pferdestudie, Kohlezeichnung, links oben bezeichnet Königstein (Taunus) unsigniert, lt. Einlieferer aus dem Nachlass von Emil Rumpf im Passepartout, unter Plexiglas gerahmt, ca. 56x40.5cm