Emil Schumacher (1912 Hagen/Westfalen - 1999 San José/Ibiza) "Ohne Titel" Farbaquatintaradierung mit Prägedruck/Velin, 1972. Sign. u. nummeriert 59/75. Kraftvoll-expressive Informel-Komposition des Künstlers, der seit 1955 durch Ausstellungen und Preise auch internationale Anerkennung gewann. Schumacher stellte u. a. 1958 und 1964 auf der documenta II und III in Kassel aus, 1961 auf der 29. Biennale von Venedig. Plattenmaß ca. 49,4 cm x 36,6 cm. Rahmen. Etching with aquatint in colours and embossment on wove paper, 1972. Hand-signed and numbered 59/75.