Auction archive: Lot number 21

Émile BERNARD (1868-1941) AU BORD DU NIL

€0
€23,400
ca. US$29,184

€0
€23,400
ca. US$29,184

Émile BERNARD (1868-1941) AU BORD DU NIL Huile sur toile Signée "Emile Bernard" et datée "1900" en bas à droite Hauteur : 120 Largeur : 120 cm Provenance : Atelier de l'artiste Ancienne collection de Madame Clément Altarriba Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel vers 1964 Collection particulière, France Expositions : Fondation Mona Bismark, "Emile Bernard rétrospective", février-mars 1991, n°51 (reproduit p.61 Musée Balore, Nîmes, Emie Bernard, avril-septembre 1993, n°41 (reproduit p.78) Bibliographie : Jean-Jacques Luthi, "Emile Bernard", catalogue raisonné de l'oeuvre peinte, Edition Side, Paris, 1982, n° 597 (reproduit p.88) Fred Leeman et Wildenstein Institute, "Emile Bernard", Paris, Citadelles et Mazenot, Wildenstein Institue Publications, 2013, n°176 (reproduit p.305) Jean Jacques Luthi et Armand Israël, "Emile Bernard, catalogue raisonné", Editions des catalogues raisonnées, Paris 2014, n°517 (reproduit p.221) Commentaire : Cette oeuvre figure dans les archives du catalogue "Emile Bernard" par le Wildenstein Institute Publications et a fait l'objet d'inclusion (référence 151-08/12/15/10872). OIL ON CANVAS; SIGNED AN DATED LOWER RIGHT;46,80 x 46,80 in.

25 Nov 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 Nov 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020