Auction archive: Lot number 47

Emile BERNARD (Lille, 1868 - Paris, 1941) Vendeuses de pain au Caire ou Le marché au Caire, 1895

€0
€15,301
ca. US$22,015

€0
€15,301
ca. US$22,015

Emile BERNARD (Lille, 1868 - Paris, 1941) Vendeuses de pain au Caire ou Le marché au Caire, 1895 Huile sur toile signée "E. Bernard" et datée "95" en bas à gauche Hauteur : 43 Largeur : 60 cm Provenance : Atelier de l'artiste Ancienne collection Clément Altarriba Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Charpentier, "Emile Bernard", 1943, n°38 Paris, Galerie Bellier, "Emile Bernard, Pont-Aven, Orient", juin-juillet 1962, n°29 Milan, Galleria del levante, "Emile Bernard", février-mars 1964, hors catalogue Saint-Germain-en-Laye, Musée du Prieuré, Quimper, Musée des Beaux-arts, Pont-Aven, Musée municipale, "Aquarelles Orientales d'Emile Bernard", 1983-1984, hors catalogue Paris, Fondation Mona Bismarck, "Emile Bernard Rétrospective", février-mars 1991, n°37, reproduit p. 50 Bibliographie : J.J Luthi, Emile Bernard, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, Edtions Sides, 1982, reproduit p. 72, n°470 Eklektizismus und Originalitat, Die Grundlagen des Französischen Symbolismus am Beispiel Von Emile Bernard, Bonn, 1990, p. 293, n°12 Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre de l'Artiste actuellement en préparation par le Wildenstein Institute

9 Jun 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Jun 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020