Emile BERNARD (Lille, 1868 - Paris, 1941) BRETONNE ASSISE SUR MUR, 1886 Aquarelle et crayon sur papier signé et daté en bas à droite "Emile Bernard 1886" Hauteur : 25 Largeur : 39,60 cm Provenance : Atelier de l'artiste Ancienne collection Clément Altarriba Collection particulière, Paris Expositions : Exposition itinérante, Japon, 1936 Paris, Galerie Charpentier, "Emile Bernard", automne 1943 Brême, Kunsthalle, "Emile Bernard", février à avril 1967, n°166, p. 57 Pont-Aven, Musée de l'asssociation Paul Gauguin "Emile Bernard exposition du centenaire", juin à septembre 1968, n°49 Göteborgs, Kunstmuseum; Lyngby, Sophienholm-Kunstmuseum et Stockholm, Thielska Galleriet, "Emile Bernard", n°43, reproduit n°42 Nîmes, Musée Balore, "Emile Bernard", avril à septembre 1993, n°17, p. 102 Valence, Museo de Bellas Artes, "Post-Impressionismo, Escuela de Pont-Aven - Nabis (1886-1914)", novembre à février 2004, n°16, reproduit p. 73 Commentaire : "BRETONNE ASSISE SUR UN MUR", WATERCOLOUR AND PENCIL ON PAPER, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT