Emile DECOEUR (1876 - 1953) Importante coupe en grès sur talon circulaire en retrait à décor de fleurs et de motifs stylisés. Couverte émaillée bleu, brun-gris et blanc laiteux sur un fond à nuances bleu-turquoise. Signé en toutes lettres en creux sous la base H : 8,5 cm, D : 33,8 cm (Petits sauts d'émail en bordure interne)