Emile GALLE (1846-1904) circa 1902-1904 Etagère murale en bois de noyer et placage, richement sculpté, à décor ajouré d'ombelles en haut relief, et sur la porte centrale de motifs floraux et de papillons en marqueterie de bois précieux. Parties latérales ornées de niches ouvertes. Signée "Gallé". 98 x 123,5 x 28 cm Exposition : Ecole de Nancy, Paris, 1903. Bibliographie : - Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914, volume IV, Ceramics & Glass, Antique Collectors' Club, modèle similaire reproduit pages 235. - Alastair Duncan et Georges de Bartha, "Gallé furniture", Antique Collectors Club, 2012, modèle reproduit page 255, planche 3. An « Umbels » walnut tree wall shelf by Emile Gallé from around 1902-1904, with a rich inlay decor of flowers and butterflies. Signed. 58,46 x 25,20 x 17,91 inch