Emile GALLE (1846 - 1904) Marqueterie aux papillons Vase de forme rouleau à col trilobé, pincé à chaud, en verre brillant double couche Décor en pourtour de quatre papillons aux ailes déployées, en marqueterie de plaquettes affleurantes finement ciselées au touret, de couleurs blanc-laiteux, violet-mauve et jaune-ambré sur un fond blanc-gris, violet et ombré et filaments intercalaires Signé à partie médiane Emile GALLE H : 19,5 cm. D : 6 cm