Emile GALLE (1846 - 1904) Paysage lacustre Vase en verre opaliné de forme légèrement méplate. Le col est cerné d'une frise à rehauts dorés. La base est enchâssée dans une monture en bronze doré (postérieure). Décor couvrant finement gravé en réserve brillante vert clair sur un fond violet-parme et blanc-laiteux. Signé GALLE H : 23 cm; D : 17 cm