ÉMILE GALLÉ (1864-1904) Spectaculaire vase méplat en marqueterie de verre polychrome superposée, rapportée à chaud, à décor d'anémones. Vase méplat, à épaulement, formant arc de cercle sur une face, et dont le corps à pans coupés à l'arrière rejoint une goulotte médiane. Le corps est en verre ambré soufflé animé d'inclusions et de filets violets irisés formant mouvement torse sur fond vert-de-gris, à l'imitation de l'agate. La face principale est ornée, en marqueterie de plaquettes de verre polychromes superposées, d'anémones reprises à la roue et à la meule. Signature manuscrite incisée "Gallé". Haut. 18,5 cm - Larg. 10 cm - Prof. 5,6 cm. Estimation