Émile GALLÉ Lampe de table à piètement balustre et abat-jour hémisphérique. Épreuves en verre doublé marron sur fond crème à décor de branches de cognassier en fleurs gravé en camée à l'acide. Monture d'origine à trois branches en laiton (léger éclat au col du piètement). Signés sur chaque pièce. Haut. 50 cm - diam. 25,5 cm.