DEUX JEUNES FEMMES SUR UN ESCALIER DANS LA RUE DE LA VILLE ARABE À ALGER Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche «E. Gaudissard (19)08». Au dos, étiquette du Salon des Tuileries 1934 avec l'adresse parisienne du peintre et le titre de l'oeuvre «Rue de la ville arabe à Alger». Titrée aussi sur le châssis. 61 x 46,5 cm