Zola, Émile LA DÉBÂCLE. PARIS, CHARPENTIER ET FASQUELLE, 1892. édition originale. In-8 (180 x 111 mm). reliure signée loutrel. Maroquin noir janséniste, dos à nerfs, gardes de daim rouge, tranches dorées sur témoins, couverture. Etui.