EMPIRE DE RUSSIE - Ordre de Saint-Anne (1735-1797) Ensemble de chevalier de 1ère classe (grand croix), division civile pour un chrétien, belle fabrication russe de la fin du XIXème siècle de la Maison Keibel à Saint-Pétersbourg, comprenant le bijou, 49 x 55 mm, en or (14 carats) ciselé et émaillé, son écharpe ancienne de type français, et sa plaque, 88 mm, en argent ciselé, centre en argent ciselé, en partie doré et émaillé, dos doré avec la signature de Keibel. Echarpe usée sur la coque et coupée pour être présentée, en quatre pans, dans une vitrine. Bonne dorure du dos de la plaque, forte patine sur la face. Absolument Sup. 1200/1400