Empire, deux médailles en argent : - Fêtes du couronnement à l'Hôtel de Ville de Paris, 16 décembre 1804, par Brenet, profils superposés de Napoléon et Joséphine, au revers une aigle aux ailes éployées, tenant en ses serres des rameaux de chêne et de laurier «FIXA PERENNIS IN ALTO SEDES» (petits chocs sur les tranches), patine noire. 34, 8 mm, 24,45 g - Paix de Tilsitt, 7 et 9 juillet 1807, par Andrieu et Denon, profils laurés et superposés de Napo-léon Alexandre Ier et Frédéric-Guillaume III, revers figurant le Niémen sous les traits d'un dieu antique allongé présentant, devant un laurier, la maison construite sur un radeau dans laquelle fut signé le traité (petites griffures sur la tranche), patine noire, 40,2 mm, 38g France, Premier Empire. TB à TTB