Empire Figuren Pendule, 2. H. 19. Jh., feuervergoldet, Szenerie ''Dame sitzend mit Blumenkorb'', Sockel fußt auf Rocaillen, abgesetzt durch Akanthusblätter, Ziffernblatt guillochiert und versilbert mit röm. Ziffern und Minuterie, geschwärzte Breguetzeiger, ZB umrandet von einer vergoldeten Perlierung, 8-Tage Rundwerk mit ½ Std. Scheibenschlagwerk, Uhrwerk läuft an, 41 x 28 x 10 cm