Empire-Kanne im Boden gemarkt, wohl Ludwig Friedrich Wilhelm Korn (geb. 1810, Zinngießer in Zweibrücken), auf geschnürtem Stand zur Schulter gebauchter Korpus, umlaufendes Weinlaub-Reliefdekor, Ausguss mit Tierkopf, abnehmbarer Deckel mit Knauf, geschwungener Griff, Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel leicht gedellt, H ca. 26 cm, erste Hälfte 19. Jh.