Auction archive: Lot number 323

Empire Ottoman (Turquie), 1852

€25,000 - €30,000
ca. US$27,192 - US$32,631
€28,000
ca. US$30,456

€25,000 - €30,000
ca. US$27,192 - US$32,631
€28,000
ca. US$30,456

Empire Ottoman (Turquie), 1852. Constantinople (Istanbul) et ses environs. Mosquée du Sultan Ahmet (Mosquée Bleue). Palais. Villages turcs. Diligence. Sainte Sophie. Paysages. Rives du Bosphore. Mosquée d'Ortaköy. Rade de Toulon. Navires. Chantier naval. Album in-4 oblong, reliure en demi-maroquin rouge à coins, composé de 31 épreuves sur papier salé, d'après négatifs papier ciré, contrecollées sur cartons souples. Quelques signatures et date dans le négatif. Formats des épreuves: de 10,5 x 16,3 à 17 x 22 cm Bibliographie: B. Öztuncay, Ernest de Caranza member of the Société Française de Photographie, in History of Photography, 1991, pp. 139-143. Cat. expo., Aux origines de la photographie en Turquie d'après la collection Pierre de Gigord, sous la dir. de G. Beaugé, Istanbul, Institut d'Études Françaises, 1993. B. Öztuncay, The Photographers of Constantinople. Pioneers, Studios and Artists from 19th Century, Istanbul, Aygaz, 2002. Fouad Debbas, Des photographes à Beyrouth 1840-1918, Paris, Marval, 2001. Ernest de Caranza était un ingénieur manufacturier au service de l'Empire Ottoman, à l'origine du développement de la photographie en Turquie. Il a pratiqué le calotype et réalisé, entre 1852 et 1854, deux séries de photographies ayant pour sujet les monuments de la ville de Constantinople. Ces deux ouvrages lui ont valu le titre de photographe officiel du sultan. Membre du jury à l'Exposition Universelle de Paris en 1855, il expose à Bruxelles en 1856 (mention honorable) et à la Société Française de Photographie (SFP) en 1857 des vues de Turquie et du Mont Athos sur papier ciré et papier salé. il fut membre de la Société Française de Photographie de 1855 à 1863

2 Dec 2015
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

2 Dec 2015
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164