Auction archive: Lot number 545

Empire Vasenpendule mit krönender

Opening
€500
ca. US$593

Opening
€500
ca. US$593

Empire Vasenpendule mit krönender Armillar-Sphäre
Frankreich, um 1820. Klassische, fein verzierte Empire-Form, Bronze, vergoldet und ziseliert, ebonisiertes Holz. Weißes Emaille-Ziffernblatt, schwarze arab. Ziffern, Goldzeiger. Rundes Pendulenwerk, Schloßscheiben-Schlagwerk auf Glocke zur halben und vollen Stunde, Federaufhängung (erg., ehem. Fadenaufhängung). Kl. Altersspuren, kl. Erg. Revisionsbedürftig. B. 14 cm, T. 14 cm, H. 46 cm. - Literatur: Vgl. Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule francaise, S. 378, Abb. B. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. -

26 Sep 2020
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

26 Sep 2020
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432