Ludwig Noster
(Friedeberg 1859 - Berlin 1910)
Die Nichte des Künstlers
Öl/Lw., 62 x 50 cm, l. o. sign. und dat. L. Noster 1893 sowie gewidmet 'd. l. Nichte Anna u. d. l. Neffen Richard Klarhack'. - Deutscher Portrait- und Historienmaler. N. studierte in Berlin bei K. Gussow und in Düsseldorf bei E. von Gebhardt. Auf Empfehlung von A. von Werner erhielt N. ein Atelier im Berliner Stadtschloss und Aufträge des Hofes. 1896 wurde er Hofportraitmaler und schuf zahlreiche Bildnisse des Kaisers, aber auch des Hoch- und Finanzadels. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Köln. Lit.: Thieme-Becker.
Ludwig Noster
Die Nichte des Künstlers