Auction archive: Lot number 450

Pierre-Yves TRÉMOIS. Projet pour des pages de garde. Ens. 6 pièces.

€100 - €150
ca. US$114 - US$172

€100 - €150
ca. US$114 - US$172

Encre sur papier calque, 45 x 33,5. Répétition des signatures de Trémois et de Jean Rostand (sans doute pour illustrer les gardes d’un exemplaire du Bestiaire d’amour). Instructions pour le relieur en dessous. Une déchirure au bord gauche.
Joint : Pierre-Yves TRÉMOIS. Pasiphae. 1952. Lithographie, 90 x 56. Signée et titrée à l’encre, justifiée 26/60 au crayon. Traces de pliures et déchirures dans les marges. On y joint 4 autres estampes de l’artiste. Bel ensemble.

27 Oct 2018
Librairie Lhomme
Rue des Carmes 9 B
4000 Liege
Belgium
librairie@michel-lhomme.com
+32 (0)4 2232463
+32 (0)4 2222419

27 Oct 2018
Librairie Lhomme
Rue des Carmes 9 B
4000 Liege
Belgium
librairie@michel-lhomme.com
+32 (0)4 2232463
+32 (0)4 2222419