Encyclopédie des arts décoratifs et industriels modernes au XX e m e siècle en douze volumes. Paris: Office central d'éditions et de librairie, s.d. (vers 1925). 12 volumes in-4 (277 x 223 mm). Largement illustré de plus de 1 000 planches en noir. Bradel en demi-papier à coins de l'éditeur, avec les dos ornés formant l'inscription "Arts décoratifs industriels modernes". Imprimé sur vergé d'Arches.
Encyclopédie des arts décoratifs et industriels modernes au XX e m e siècle en douze volumes. Paris: Office central d'éditions et de librairie, s.d. (vers 1925). 12 volumes in-4 (277 x 223 mm). Largement illustré de plus de 1 000 planches en noir. Bradel en demi-papier à coins de l'éditeur, avec les dos ornés formant l'inscription "Arts décoratifs industriels modernes". Imprimé sur vergé d'Arches. TRÈS IMPORTANTE ENCYCLOPÉDIE, publiée à l'occasion de l'Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes de 1925. Chaque volume est consacré à un sujet spécifique. Dos légèrement brunis, petits manques aux coiffes. (12)