ENCYCLOPÉDIE MODERNE, OU DICTIONNAIRE ABRÉGÉ DES SCIENCES, DES LETTRES, DES ARTS, de l'industrie, de l 'agriculture et du commerce. ATLAS. PARIS, FIRMIN DIDOT 1852. Un volume, in-8, demi-reliure de l'époque en peau chagrinée marron. Dos lisse décoré et doré portant le titre doré, tranches jaspées. Petites rousseurs ou piqûres éparses. Tome deuxième seul contenant les planches pour la chronométrie, la géologie, la géométrie, l'hydrostatique, l'histoire naturelle, la métallurgie, l'art militaire, la musique.