Endre ROZSDA [hongrois] (1913-1999) Devenir, 1959 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 27 x 35 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame B., Paris. Ce tableau est enregistré sous le n°ER-P-313 dans l’inventaire Rozsda. Endre Rozsda, présenté par André Breton dans Le Surréalisme et la Peinture, obtient en 1964 le prix Copley décerné par Marcel Duchamp Une exposition consacrée à l’artiste se déroulera à l’Orangerie du Sénat, Jardin du Luxembourg du 2 au 12 juin 2017.