Graues, teils kobaltblau und mangan bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Frontal Rosette aus Herzornamenten und blütenförmigen Auflagen, seitlich senkrechte Reihe mit Herzen zwischen gestempelten Halbrosetten. An Hals rautenförmige Auflage mit Maskaron. Henkel mit eingerolltem Ende. Lippenrand und Schnecke best. H. 27 cm Westerwald, 1. H. 17. Jh.