Auction archive: Lot number 471

Ens. 2 ouvr. gr. in-8° - VERNE, Jules.- De la terre à la lune. Trajet direct en 97 heures 20 minutes. 41 dessins et une carte par de Montaut. Paris, J. Hetzel (Saint-Cloud, imprimerie Belin frères), [ 1904 environ].

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€100 - €120
ca. US$105 - US$126

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€100 - €120
ca. US$105 - US$126

Ens. 2 ouvr. gr. in-8° - VERNE, Jules.- De la terre à la lune. Trajet direct en 97 heures 20 minutes. 41 dessins et une carte par de Montaut. Paris, J. Hetzel (Saint-Cloud, imprimerie Belin frères), [ 1904 environ]. Gr. in-8°; ill. (ex. lég. bruni, mouill. marg. dans la 2e moitié, ex-dono ms. sur le faux titre). Cartonnage polychrome d'édition par Ch. Magnier & ses fils d'après une maquette de Paul Souze : 1er plat au "steamer titre fond rouge", dos type "n° 2", 2d plat type "C", tr. dorées (pet. us. aux mors et à la coiffe sup., 3 coins émoussés, bonne condition). Avec 4 planches en couleurs hors texte. # Bottin p. 196 et 464; # Jauzac 73. JOINT, même auteur : Cinq semaines en ballon et Voyage au centre de la terre. Illustrations par MM. Riou et de Montaut. J. Hetzel (Imprimerie Gauthier-Villars), [1897], gr. in-8° demi-chagrin rouge de l'ép. (ex. lég. bruni, rouss., déch. marg. restaurées, pet. us., taches sur la rel.). Ill. en noir et 8 h.-t. en couleurs; catalogue "Y" in fine. # Bottin 176-177 (contrairement à ce qu'il mentionne, les titres généraux et titres de chaque ouvrage portent la mention "Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et Cie"). Drouotlive.com Read more

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332