Ens. 3 ouvr., même provenance - CHAPELAIN, Jean.- La Pucelle ou La France délivrée. Poëme heroïque. Dernière édition. Suivant la copie imprimée à Paris [i.e. Amsterdam], s.n. [i.e. J. Jansson], 1656. Pet. in-12° : [24 dont front.]-362-[30] pp.; 12 h.-t. (lég. et uniformément jauni, pet. mouill. marg. au début et à la fin, titre doublé avec déchirure restaurée, qqs pet. déch. restaurées aux ff. lim.). Relié par Gruel : plein vélin à petits rabats, plats sertis d'un double filet doré, dos lisse avec filets dorés, tr. dorées (pet. éraflure sur le plat sup., gardes renouvelées). Édition sortant selon Willems des presses de J. Jansson à Amsterdam, ornée d'1 titre gravé et de 12 jolies planches copiées sur l'édition originale (Paris, Courbé, 1656, in-f°). # Willems 1686; # Rahir 2103; # Berghman 897; # Tchemerzine II-240. JOINT : (1). VOITURE, V.- Lettres. Jouxte la copie imprimé [sic] à Paris, s.n., 1654, plein veau par Simier (pet. us.). Titre gravé et portrait.-- (2). VAN BOXHORN, M. Z.- Recherches politiques trés curieuses. Tirées de toutes les histoires, tant anciennes que modernes. Amst., Casparus Commelin, 1669, plein maroquin par Chatelin (?) (pet. us., rel. défraîchie). Provenance : Georges Montandon (ex-libris armoriés, avec en plus supra libros au dos du 1er ouvr.). Read more