Auction archive: Lot number 39

€600 - €800
ca. US$748 - US$997
€1,021
ca. US$1,273

€600 - €800
ca. US$748 - US$997
€1,021
ca. US$1,273

Ensemble 1 Ô TANTO et 1 WAKIZASHI TANTO, lame en hira-zukuri de 31,6 cm, ubu, 2 mekugi-ana, mumei. Montures: Fuchi-kashira en cuivre à fond Ishime, menuki doré représentant un coq et une poule. Tsuba en shakudo à décor de fleurs or sur fond de nanako. Saya laqué noir, légèrement annelé, kozuka en cuivre à décor d'un sabre. WAKIZASHI, lame de 37,5 cm, ubu, 2 mekugi-ana, mumei. Ligne de trempe en gunome-midare. Montures: Fuchi-kashira à décor de fleurs or sur fond de nanako. Menuki à motif de libellules, Tsuba fer sans décor. Kozuka laiton (double face) décor d'oiseaux. Saya laqué nashiji vert (accidents, usures) Japon XIXème siècle

14 Feb 2018
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

14 Feb 2018
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521