ENSEMBLE composé d'une amulette agrémentée de deux sacs de shamans, l'un d'eux pleins de matières aux vertus apotropaïques. Chancay, Pérou, 1100 - 1400 après JC. 13,5 cm Une amulette anthropomorphe, cinq perles en cristal de roche et une perle en pierre à décor incisé. Chavin, Pérou, 1000 - 400 avant JC. Deux petits mortiers, l'un en terre cuite et l'autre en pierre à double réceptacle. Chavin, Pérou, 1000 - 400 avant JC et Chimu, Pérou, 1100 - 1400 après JC. 2,3 cm et 1,3 cm Deux amulettes talismaniques en pierre. Chavin, Horizon Ancien, Pérou, 1000 - 400 avant JC. 3,6 cm et 2,5 cm Une tête de propulseur en os sculptée d'un guerrier debout. Mochica, Pérou, 200 - 600 après JC. 5,8 cm Une amulette en terre cuite représentant un oiseau et une autre en cuivre indéterminée. 4,5 cm et 2,5 cm