Ensemble de 11 volumes In-8° édités à Paris chez Pierre Lafitte & cie, collection Lilliput Bibliothèque : Les mille et une nuits - Gulliver - Las Rosas de la Virgen (en langue espagnole) - Le marquis de Carabas - Le sire de Framboisy - Contes d'Andersen - Malbrough (en 2 exemplaires) - Compère Guilleri - La Mère Michel - Jean Bart - Des rousseurs éparses à certains - Illustrations in et hors texte en noir et couleurs par Guydo, Lubin de Beauvais, Félix Jobbé Duval, R. de la Nézière, J. Hémard, Henry Morin, et Georges Delaw - Reliures éditeur cartonnages illustrés de compositions couleurs contre collées aux 1ers plats (de menus défauts et frottements).