Auction archive: Lot number 379

€350 - €500
ca. US$392 - US$560
€1,000
ca. US$1,121

€350 - €500
ca. US$392 - US$560
€1,000
ca. US$1,121

Ensemble de 13 ouvrages illustrés par Christiane Vielle. 1/ - Charles Juliet. - En Amont. Marseille, Éditions Mirage, imprimé par le Rouleau Libre, 1995. Ouvrage en feuilles au format 194 x 180 mm à 2 ou 3 feuillets dépliants, sous couverture rempliée imprimée et étui. Dix poèmes typographiés sur 10 pages, accompagnés de 5 gravures. Édition originale tirée à 46 exemplaires, celui-ci un des 10 comportant une suite des gravures sur Japon nacré (n° 8). Signature des 2 auteurs à la justification et E.A.S. de C. Vielle à P. Laderrière (25/11/1997). 2/ - Charles Juliet. - Notules.[Paris], Éditions Mirage, imprimé par Fr. Hutin à L'Hay-les-Roses, 2005. 10 doubles feuilles (192 x 180 mm), sous couverture rempiée titrée au dos et au premier plat, étui de Dermont-Duval - [4 ff. blanches, 2 ff. fx-titre et titre, 13 pp. de texte, 2 ff. de justification, 2 ff. blanches]. Illustré de 7 gravures de C. Vielle (2 h-t, 3 in-t et 2 fragments in-t). Édition originale tirée à 40 exemplaires sur papier pur fil Zerkall , dont 4 H-C et 1 pour le dépôt légal (n° 17/35), signé par l'artiste et l'auteur. 3/ Serge Sautreau. - Entre les salves. Paris, s.n., 1983. In-4 en feuilles sous couverture imprimé, chemise en plexiglas à dos toilé et lacets, étui - [2 ff.], [9 ff. de textes]. Illustré de 9 gravures h-t. - 3 textes et 3 gravures sont tirés sur papier gris le reste sur papier blanc. Tirage à 36 exemplaires dont 6 réservés à l'artiste sur vélin de Rives, celui-ci un des 30 (n° 26), signé par les auteurs. 4/ - Buson (Taniguchi, 1716-1783)- Issa (kobayashi, 1763-1827). - Haïku. S.l., Éditions Arfuyen, collection Mirage, 1994. Traduction due à Nobuko Imamura et Alain Gouvret. Ouvrage au format 205 x 182 mm sous couverture à rabats imprimée en rouge, sous boitage rouge titré en blanc au dos, constitué de 48 ff. blancs rouges ou marrons cousus à la japonaise - [fx-titre, titre, 9 ff. de Haïku, 10 gravures de Vielle avec parfois plusieurs empreintes de transferts volontaires

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com