Louis BRAQUAVAL (Lille 1860 - 1919) apprit la peinture avec Eugène Boudin et garda des leçons du Maître l'importance dans le paysage des proportions des deux tiers un tiers qui donnent ces effets de perspective envoûtants, par contre Braquaval s'est détaché des coloris de Boudin en choisissant une palette beaucoup plus ocre et chaude. L'ensemble de tableaux que nous présentons proviennent de son atelier et sont toujours restés dans la famille.Coucher de soleil sur la baie Huile sur panneau Signé en bas à gauche Braquaval 38 x 46 cm Porte au dos une ancienne étiquette d'exposition n° 5 coucher de soleil sur baie CR