Auction archive: Lot number 152

PROVENCE. PITTON, 1656, PAPON, 1777, RIBIÈRE, 1698, ANIBERT... ENSEMBLE DE 16 VOLUMES IN-4 OU IN-12.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€5,625
ca. US$7,327

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€5,625
ca. US$7,327

(Provence) Pitton, 1656, Papon, 1777, Ribière, 1698, Anibert... Ensemble de 16 volumes in-4 ou in-12. Pitton, Jean Scholastique. Histoire de la Ville d'Aix, Capitale de la Provence. A Aix, par Charles David 1656. In-4 (346 x 242 mm) maroquin noir, double filet à froid en encadrement, pièces d'armes Luynes en angle, dos à nerfs orné avec pièces d'armes Luynes, tranches dorées (Reliure du XIXème siècle). Un plan dépliant de la ville d'Aix et une planche d'armoiries, repliée. Arrachement de cuir au plat supérieur. Papon Abbé. Histoire générale de Provence. A Paris, chez Moutard et Ph. D. Pierres, 1777-1786. 4 volumes in-4 (250 x 187mm) basane blonde, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, tomaisons vertes (Reliure moderne). 2 cartes repliées, 13 planches de monnaies, 3 médailles de Marseille, "Diane de Marseille", "Habillements des Marseillois", "Armes des Marseillois". Quelques rousseurs. Ribière, Joseph Ignace de. Statuts de la cité d'Avignon avec la convention d'icelle... A Avignon, chez Philippe Offray, 1698. Petit in-4 demi veau blond, dos à nerfs orné (Reliure moderne). 3 feuillets dont le titre, 386 pages, 2 feuillets de table. Rousseurs. Essai sur l'Histoire de Provence suivi d'une notice des provençaux célébres. A Marseille, de l'imprimerie de Jean Mossy, 1785. 2 volumes in-4 (245 x 192 mm) veau blond, dos à nerfs ornés, pièce de titre bordeaux, tomaisons noires. Frontispice par Goyraud. Annotations manuscrites en marge du feuillet xii et en marge des Mélanges historiques, tome II, pages 464-465. Restauration à la reliure au pied et à la coiffe. Histoire héroïque et universelle de la Noblesse de Provence. A Avignon, de l'imprimerie de la Veuve Girard, se vend chez François Seguin, 1776. 2 volumes in-4 (245 x 183 mm) basane blonde, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons vertes. Titre-frontispice gravé, daté 1754, 8 grandes cartes armoriales repliées. Petits trous en marge, déchirure aux tableaux. Joint le Troisième volume "Supplément" en demi basane verte du XIXème siècle. Une grande carte armoriale en fin. Histoire de la Principale noblesse de Provence avec les observations des erreurs qui y ont été faits par les précédens historiens... A Aix, chez Joseph David, 1719. In-4 (247 x 185 mm) basane brune, dos à nerfs orné. Ex-libris : Ex-Bibliotheca Jos-Henr. Chave. Parochi. Reliure usagée, restauration aux coins, en pied et coiffe, charnière usagée, rousseurs. Anibert, Mathieu. Mémoires historiques et critiques, sur l'ancienne République d'Arles. A Yverdon, 1779. Trois parties en un fort volume in-12 demi-basane, dos lisse orné (Reliure du XIXème siècle). Usures au dos. Anibert, Mathieu. Mémoire sur l'ancienneté d'Arles... A Arles, J. Mesnier, 1782. In-12 demi-basane, dos lisse orné (Reliure du XIXème siècle). Castrucci, Sebastiano Fantoni. Istoria della citta d'Avignone. Venise, Giacomo Hertz, 1678. In-8 basane brune, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Epidermures et usures à la reliure, feuillets brunis, taches et galerie de vers. Recueil des principaux réglemens faits par les eminentissimes cardinaux, legats, ou illustrissimes et exellentissimes vice-legats. A Avignon, chez Michel Chastel, 1670. Petit in-4 basane brune, dos à nerfs orné. Restaurations à la reliure, pièce de titre verte moderne. Signature sur le titre, feuillets brunis. Du Franc-Aleu, et Origine des Droicts seigneuriaux. A Paris, chez Estienne Richer, 1637. Petit in-4 vélin souple, dos lisse. Petites taches à la reliure, accident avec manque en bas du dos. (16)

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris