Auction archive: Lot number 206

Ensemble de 16 volumes in-8 et in-12, en reliures du xixe siècle. - béarn (Pauline

€400 - €500
ca. US$546 - US$682
€1,100
ca. US$1,501

€400 - €500
ca. US$546 - US$682
€1,100
ca. US$1,501

Ensemble de 16 volumes in-8 et in-12, en reliures du xixe siècle. - béarn (Pauline de Tourzel, comtesse de Galard de). Souvenirs de quarante ans. 1789-1830. Paris, Lecoffre, 1861. In-12, demi-veau noir. Édition originale. - beugnot (Jacques-Claude). Mémoires [...] 1783-1815. Paris, dentu, 1866. 2 volumes in-8, demi-veau vert, chiffre doré en queues. Édition originale. - neuilly (Ange-Achille-Charles de Brunet de). Dix années d'émigration. Souvenirs et correspondance. Paris, douniol, 1865. In-8, demi-veau bleu nuit orné, chiffre doré en queue. Édition établie par Maurice de Barberey, exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de ce dernier évoquant les difficultés soulevées par la publication de ces mémoires. - la rocheJaquelein (Marie-Louise Victorine de donnissan, marquise de). Mémoires. Paris, dentu, Vaton, 1848. In-8, demi-veau vert fleurdelisé. 2 cartes dépliantes hors texte. - las cases (Emmanuel de). Mémorial de Sainte-Hélène. Paris, Garnier, [1851]. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin noir. Planches hors texte. - Mirabeau (Honoré Gabriel Riquetti de). Correspondance entre le comte de Mirabeau et le comte de La Marck pendant les années 1789, 1790 et 1791. Paris, veuve Le Normant, 1851. 3 volumes in-8, demi-veau vert, dos avec chiffre doré dont 2 fortement passés. Édition originale, établie par Adolphe Fourier de Bacourt. Exemplaire enrichi de 3 portraits gravés. - Montpensier (Louis Antoine Philippe d'Orléans, duc de). Mémoires. Paris, Baudouin, 1824. Petit in-8, demi-veau bleu nuit orné, chiffre doré en queue. Portrait-frontispice. - réMusat (Claire-Élisabeth-Jeanne Gravier de vergennes, comtesse de). Mémoires [1802-1808]. Paris, Calmann Lévy, 1880. 3 volumes in-8, demi-veau bleu nuit orné signé de Petit, avec chiffre doré en queues. Exemplaire enrichi d'un portrait gravé. - tourzel (Louise Félicité Joséphine de Croÿ d'Havré, duchesse de). Mémoires. Paris, Plon, 1883. 2 volumes in-8, demi-veau bleu orné, chiffre doré en queue, têtes dorées. Édition originale, établie par le duc des Cars. Envoi autographe signé de ce dernier. Portrait- frontispice. beaux exeMplaires malgré plusieurs dos passés et des rousseurs éparses. Provenance : Charles-Rodolphe de Baillon (chiffre doré aux dos) ; Bibliothèque de Chissay et Cte de Baillon (vignettes ex-libris).

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240