ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES. - MAROGER (E.). La goutte d'eau. Culture intensive de la vigne dans le Bas-Languedoc. Paris, SGIE, 1924. In-12, broché (dos usé, non coupé, à relier). Deuxième édition. Envoi autographe signé de l'auteur, daté de Nîmes, 1925, " Au Grand maître de la viticulture monsieur Pierre Viala ". Pierre Viala (1859-1936), originaire de l'Hérault, enseigna la viticulture à l'Institut national agronomique de Paris. - COUANON (G.), CONVERT (F.). Exposition universelle internationale de 1900. Classes 36 & 60. Viticulture, vins et eaux-de-vie de vin. Rapports… [St-Cloud, Impr. Belin, 1900]. Grand in-8, broché (couv. inf. et dos remplacés). - SIMON (André L.). What about Wine ? All the answers… London, Newman Neame, 1953. In-12, cart. éditeur, jaquette (jaq. déchirée). Première édition. Illustré de 8 planches d'après des photographies et de bois gravés dans le texte par David Gentleman Soit 3 volumes.