Auction archive: Lot number 52

Ensemble de 7 catalogues d'exposition et cartons d'invitation, en ff. et brochés

€400 - €500
ca. US$537 - US$672
€1,500
ca. US$2,017

€400 - €500
ca. US$537 - US$672
€1,500
ca. US$2,017

Ensemble de 7 catalogues d'exposition et cartons d'invitation, en ff. et brochés, de formats divers, quelques défauts. - ERNST (Max). Exposition Max Ernst Paris, Galerie Van Leer, 1927. In-8 carré, broché. Illustrations. - EXPOSITION SURRÉALISTE. 2 au 15 avril 1928. Invitation. 5, rue du Cherche-Midi. Au Sacre du printemps. Carton in-16. Exposition collective dans laquelle figurèrent Arp, Chirico, Ernst, Malkine, Masson, Miró, Picabia, Man Ray et Tanguy. - [FUTURISME]. Exhibition of works by the italian futurist painters. Londres, The Sackville Gallery, 1912. In-16, broché. Exposition collective dans laquelle figurèrent Boccioni, Carrà, Rossolo, Balla et Severini. Préface de Marinetti. Illustrations. - LÉGER (Fernand). - RAYNAL (Maurice). Fernand Léger [...]. Vingt tableaux. Paris, Éditions de "L'Effort moderne", 1920. In-4, en ff. sous portefeuille de l'éditeur, usagé. Tirage à 100 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches. 20 planches hors texte. Exposition tenue chez Léonce Rosenberg dans le cadre du cycle Les Maîtres du cubisme. - PICABIA (Francis). Exposition dada. Francis Picabia Paris, Au Sans pareil, 1920. 4 pp. sur un double feuillet in-12 de papier brun (161 x 125 mm). Texte de Tristan TZARA Quatre compositions mécaniste au trait de Francis PICABIA reproduites en rouge et en surimposition. - PICABIA (Francis). Exposition F. Picabia. Paris, Galeries Georges Petit, 1909. In-4, broché. Illustrations. - SURVAGE (Leopold Sturzwage, dit). Exposition Survage. Paris, Galerie Granoff, 1927. Dépliant in-16 illustré. Provenance : Ex-libris Marcel Bekus (plusieurs pièces avec estampille).

18 Dec 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

18 Dec 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240