Ensemble de décoration mamelouk composé de 16 plaques en bois dur, polygonales, incrustées d'ivoire sculpté à décor végétal. Usures. Egypte, 14e siècle Dim. de 9 à 2,5 cm Sixteen mamluk ivory and wood polygonal elements. Egypt, 14th century