Auction archive: Lot number 112

ENSEMBLE DE DEUX PLATEAUX À SNIFFER Culture

€2,500 - €3,000
ca. US$2,719 - US$3,263
€2,200
ca. US$2,392

€2,500 - €3,000
ca. US$2,719 - US$3,263
€2,200
ca. US$2,392

ENSEMBLE DE DEUX PLATEAUX À SNIFFER Culture Tiahuanaco, sud du Pérou Horizon moyen, 600 - 900 après J.-C. Bois à patine d'usage Plateau à sniffer de forme rectangulaire légèrement incurvée. Réceptacle avec bordure se prolongeant par un motif ornemental représentant deux condors vus de profil, aux becs crochus et aux yeux formés de deux petites cupules supportant autrefois des coquillages de couleur. Altération de surface due à l'humidité. Bon état général. Forme rare. H. 19,5 cm - L. 8 cm Forme rectangulaire allongée, le réceptacle souligné en léger creux. La partie haute, servant de manche, est décorée d'un félin à la gueule puissante, aux yeux circulaires supportant autrefois des inclusions de coquillage de couleur. Usure de surface, bon état général. Forme rare. H. 23 cm

16 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

16 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755