Auction archive: Lot number 139

Ensemble de documents concernant un officier

€400 - €500
ca. US$454 - US$568

€400 - €500
ca. US$454 - US$568

Ensemble de documents concernant un officier du Génie, ayant participé aux opérations en Grèce puis, officier Général, à la Guerre de Crimée: Lettre de nomination au grade de chevalier de l'Ordre de Saint-Louis, en date du 31 octobre 1829, pour Jean-Baptiste Casimir Dalesme, Capitaine au 3ème Régiment du Génie. Lettre de nomination au grade de chevalier de la Légion d'Honneur, en date du 21 avril 1831, pour le Capitaine Dalesme, alors en Morée. Certificat de nomination, en date du 30 mai 1831 et signé Mac Donald, pour Dalesme «Capitaine au 1er d'Etat-Major du Génie, employé en Morée, sceau en relief. Lettre d'autorisation de port de la croix de chevalier «en or» (?) du Sauveur de Grèce, en date du 22 mai 1835, pour Dalesme, Chef de bataillon au 2ème Régiment du Génie, signatures et sceau en relief, petits roussis. Lettre du Ministère de la Guerre (signée du Mchal Duc de Dahmatie), en date du 14 août 1844 annonçant sa nomination au grade d'officier au Lieutenant- Colonel Dalesme, Directeur par intérim des fortifications de Perpignan, et lettre de nomination en date du 4 juillet 1844, signatures dont celle du Mchal Gérard, et sceau en relief. Lettre d'annonce du Ministère de la Guerre, signée Vaillant, avec sceau en relief, et lettre de nomination (en partie manuscrite) avec sceau en relief de la Grande Chancellerie, toutes deux en date du 24 septembre 1855, pour le Général de Division Dalesme, Com mandant le Génie de 1er corps de l'Armée d'Orient, élevé à la dignité de grand officier de la Légion d'Honneur. Lettre d'autorisation de port des insignes de grand croix de Saint-Grégoire le Grand «de Rome», en date du 17 février 1855 et signée de Lebrun, duc de Plaisance, avec sceau en relief pour le Général de Brigade (sic) Dalesme. Lettre d'autorisation de port de la croix de commandeur de l'Ordre du Bain d'Angleterre, en date du 30 avril 1856, signée Plaisance avec sceau en relief, et lettre d'accompagnement pour le Général de Division Dalesme, avec courrier, manuscrit, de l'Ambassade d'Angleterre, en date du 22 février 1856, et annonçant cette distinction. Lettre d'autorisation de port des insignes de 2ème classe de l'Ordre du Medjidie de Turquie (= grand officier) en date du 11 août 1856, signée Plaisance avec sceau en relief, pour le Général Dalesme. Notice de la Grande Chancellerie, en date du 31 janvier 1857 et concernant le traitement de grand officier, adressée au Général, alors au «Dépôt des Fortifications» à Paris. Intéressante et rare réunion de documents liés à la Guerre de Crimée. Ensemble de quatorze pièces, la plupart Très bon état

4 Jul 2017
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

4 Jul 2017
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914