Auction archive: Lot number 71

€450
ca. US$501

€450
ca. US$501

Paul ÉLUARD. Ensemble de documents le concernant. Carton d’invitation à une vente de livres dédicacés organisée par le Comité National des Écrivains, 13 octobre [1951], signé par Éluard ; photo du Palais d’Orsay pendant cette vente. Photo d’Éluard à Prague en 1935 (retirage). L.A.S. de Madeleine Riffaud, Paris 27 novembre 1945, à Éluard, avec note autographe en tête ; plus tapuscrit de sa préface au recueil Le Poing fermé de M. Riffaud. Faire-part de décès d’Éluard (18 novembre 1952) adressé à Lucien Scheler. Tract et cartons pour un Hommage à Paul Éluard (1962). L.A.S. de Dominique Éluard et sa fille Caroline (avec dessins) à L. Scheler. Copie ancienne de textes d’Éluard publiés dans des revues (8 p. in-4), plus qqs textes dactyl. et notes de Lucien Scheler. Ensemble de journaux et coupures de presse concernant Paul Éluard.

29 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930