Auction archive: Lot number 168

€6,000 - €9,000
ca. US$6,803 - US$10,205
€6,750
ca. US$7,653

€6,000 - €9,000
ca. US$6,803 - US$10,205
€6,750
ca. US$7,653

Paul ÉLUARD (1895-1952)] – Souvenirs avec Gala. Photographies et documents originaux comprenant
Paul ÉLUARD (1895-1952)] – Souvenirs avec Gala. Photographies et documents originaux comprenant : Photographie de Gala et Paul É luard à Clavadel en Suisse en 1913 selon une annotation au crayon au dos (105 x 80 mm). C’est dans ce sanatorium, où il séjourne jusqu’en février 1914, qu’Éluard fait la connaissance d’Hélène Dimitrovnie Diakonova, surnommée Gala, qu’il épousera en février 1917. Photographie de Gala et Paul É luard costumé s en pierrots (180 x 125 mm), lors d’un bal masqué au sanatorium de Clavadel en 1913. Photographie de Gala e t Paul É luard entourés de cinq autres jeunes gens à Clavadel (120 x 85 mm). Photographie sur carte-postale repré sentant Paul É luard , alors infirmier à l’hôpital ordinaire d’évacuation n° 18 à Hargicourt (Somme), en 1916. (140 x 88 mm). Annotation au crayon : « Eluard, 5ème debout à partir de la gauche) ». Lettre autographe de l ’ officier d ’ administration de l ’hô pital d ’évacuation n° 18 , datée du 26 septembre 1916 (2 pages in-4 sur un feuillet) et relative au souhait d’Éluard d’être versé dans les unités combattantes. Il sera affecté au 95e puis 22e régiment d’infanterie. Lettre autographe signé e de Gala à A.-J. Gonon , datée « le 7 avril 1918. Bray ». Une page in-12, avec enveloppe. Gonon, bouquiniste montmartrois devenu relieur puis éditeur, fut, pendant la guerre, l’un des principaux correspondants d’Éluard. « […] On m’a expédié comme la chose la plus précieuse encore que les objets d’art (car on les laisse à Paris). Et me voilà à Bray […], à six heures du grand danger […] » Deux photographies de Paul É luard et René Char en Suisse en 1935 (60 x 85 mm, 182 x 125 mm). Alors qu’Éluard est en cure au sanatorium de Davos avec Crevel, il reçoit la visite de René Char. Carnaval . Poème autographe. (Une page in-4, crayon sur papier pelure). Ce poème écrit en 1913 a été publié par Georges Hugnet en 1962 dans Arts puis, en 1972, dans Pleins et délié s. (Paul Éluard. Œuvres complè tes . Bibliothèque de la Pléiade, 1968, tome II, p. 763). Au verso, figure le texte de « Bulle d’inspiration », premier poème des Premiers poè mes, copié au crayon par Valentine Hugo qui a noté, dans la marge supérieure, « chez Mme G.[rindel] le 24 juin 53 », quelques mois seulement après la mort du poète. Valentine Hugo prit soin de préserver quelques notes autographes d’Éluard relatives à un voyage en Suisse et le dessin qui occupe le quart supérieur gauche de la feuille. Reconstitution d ’ un projet de Paul É luard intitulé « Appel à tous » à partir des Poè mes pour la paix . Reconstitution établie de la main de Robert Valette sous la forme d’un dépliant de onze colonnes (1040 x 210 mm, encres noire, bleue et rouge). « À la fin de l’année 1918, l’auteur envisage de compléter ce recueil [Poème pour la paix]. Les lettres qu’il écrit d’octobre 1918 à janvier 1919 à son ami Gonon […] nous permettent de suivre les étapes d’un projet qui ne devait pas aboutir, bien qu’il ait un certain développement […] ‘Je fais ce que j’ai fait dans les Poèmes de la paix ‘en mieux’ […] » (Paul Éluard. Œuvres complè tes . Bibliothèque de la Pléiade, 1968, tome I, p. 1310). BEL ENSEMBLE.