Auction archive: Lot number 106

€70,000 - €90,000
ca. US$94,450 - US$121,436
€73,500
ca. US$99,172

€70,000 - €90,000
ca. US$94,450 - US$121,436
€73,500
ca. US$99,172

ÉLUARD, Paul (1895-1952). Livre ouvert III. 1942 . In-8 (187 x 130 mm). Manuscrit autographe, 59 feuillets principalement aux rectos. Encre noire et bleue sur papier vélin. Ratures et corrections. Reliure signée Beauvais, demi-maroquin ébène à coins, plats de daim rouge (très infimes usures).
ÉLUARD, Paul (1895-1952). Livre ouvert III. 1942 . In-8 (187 x 130 mm). Manuscrit autographe, 59 feuillets principalement aux rectos. Encre noire et bleue sur papier vélin. Ratures et corrections. Reliure signée Beauvais, demi-maroquin ébène à coins, plats de daim rouge (très infimes usures). Provenance : cadeau de Paul Éluard à l'éditeur Gérald Cramer (envoi autographe signé d'Éluard "Ce livre appartient à Gérald Cramer avec les amitiés de l'auteur") puis par descendance au propriétaire actuel. MANUSCRIT D'UN PROJET DE RECUEIL RÉUNISSANT 36 POÈMES ÉCRITS ENTRE 1942 ET 1944 DONT LES CÉLÈBRES LIBERTÉ et N . Après avoir publié successivement, en 1940 et 1942, aux Cahiers d'art Le Livre ouvert I et Le Livre ouvert II , Paul Éluard berce le projet d'un troisième recueil sous le titre Livre ouvert III . En raison de son engagement politique et de ses écrits, le poète est contraint de se cacher. Cette clandestinité est probablement à l'origine de l'abandon de ce recueil dont les poèmes seront publiés en 1942 et 1943 dans la première et la seconde édition de Poésie et vérité 1942 , en 1943 dans les Cahiers du sud (février, n° 253), puis, en 1944, dans Le Lit et la table . Certains avaient également paru dans Poésie 43 (mai-juin, n° 14), Confluences (n° 13 octobre 1942) et Messages (1942, cahiers II et III) où plusieurs poèmes ont été repris sous les titres généraux Basse-terre et Écris plus vite . Trente-six poèmes sont ici réunis, certains mis au net tandis que d'autres, plus travaillés, présentent ratures et corrections. Hormis deux infimes variantes d'ordre orthographique, le poème Liberté est conforme à la version publiée. Les strophes de N , écrit en hommage à Nush, sont ici isolées et titrées. Le manuscrit s'ouvre sur Chant de Saison. À Marie-Laure suivi de Dormeuse (publié en 1942 dans Le Livre ouvert II sous le titre La Conquête endormie ), Notre année , J'aime (strophe III de N ), Baisers (Strophe II de N ), Une naissance (strophe V de N ), Médieuses , N (strophe IV du poème éponyme), Elle (strophe V de N , publiée dans Poésie 43 , mai-juin n° 14, mais non reprise dans l'édition de 1943 de Poésie et vérité 1942 ), Il faut la voir (strophe VII de N ), Du dedans , Liberté (conforme à la version publiée hormis deux infimes variantes aux strophes 19 et 20: "Souvenirs" et "désirs" orthographiés ici avec un "s" comme dans le manuscrit Louis Parrot. Cf. La Pléiade I, p. 1609), Notre nuit meilleure que nos jours , L'Horizon droit , Couvre-feu , Dressé par la famine , Un loup [1], Un loup [2], En dépit de l'âge , Le Sort , Compagnon , La Poursuite , Derniers instants (publié sous le titre Rêves dans Poésie 43 ), Retraite , Douter du crime , Hasards noirs des voyages ; Du dehors , La Main le coeur le lion l'oiseau , La Dernière nuit (d'abord publié confidentiellement par Zervos aux Cahiers d'art en 1942. Cf. La Pléiade, I, p. 1605), Chronique. À Félix Labisse (variante au vers 6), Facile (strophe VI de N ), Plaisirs du premier printemps , Façons de parler, façons de voir , A Cicero Dias , L'Oreille et le taureau ; Diable-Dindon , Avec moi , Ma fille , Avec toi , L'Âne , Sans toi et Le Singe (ce poème, publié dans Messages , cahier III en 1942, ne figure ni dans Poésie et vérité 1942 ni dans Le Lit et la table ). Les feuillets de table débutent par une table pour Poésie et vérité 1942 qu'il divise en deux parties. La seconde partie, telle qu'il l'annonce ici, est quasiment conforme à l'ordonnance qu'il adopte en 1943 dans la seconde édition de ce recueil, seul L'Âne y est absent. Suivent deux feuillets d'un projet de table du Livre ouvert III . Un autre manuscrit du projet de ce recueil, accompagné de gouaches et de dessins, faisait partie de la collection du professeur Millot (vente à Paris le 15 juin 1991 au George V, lot 65 et Christie's Paris le 17 mai 2002, lot 29). PRÉCIEUX MANUSCRIT OFFERT PAR ÉLUARD À L'ÉDITEUR GÉRALD CRAMER QUI PUBLIERA, EN 1958, UNE ÉDITION ILLUSTRÉE PAR MIRÓ DE À TOUTE ÉPREUVE . Paul Éluard. Oeuvres co

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris