Auction archive: Lot number 167

€6,000 - €9,000
ca. US$6,803 - US$10,205
€7,250
ca. US$8,220

€6,000 - €9,000
ca. US$6,803 - US$10,205
€7,250
ca. US$8,220

Paul ÉLUARD (1895-1952)] – Souvenirs de jeunesse. Photographies et documents originaux comprenant
Paul ÉLUARD (1895-1952)] – Souvenirs de jeunesse. Photographies et documents originaux comprenant : Certificat de baptême, paroisse de Saint-Denys-de-l’Estrée (Éluard y fut baptisé le 1er janvier 1897), délivré le 21 avril 1916. Un feuillet in-8 contrecollé sur papier. Lettre autographe signé e de Paul Éluard à ses parents , datée « Aulnay, le 1er janvier 1905 ». (Une page in-4. Encre sur papier orné d’un collage). « Si j’ai tant désiré le premier janvier, ce n’est pas seulement à cause des cadeaux qu’il m’apporte ; mais parce que je peux en ce jour-là, vous exprimer plus particulièrement les sentiments d’amour et de reconnaissance dont mon cœur est rempli […] » (Quelques rousseurs.) Photographie de Paul Éluard adolescent (135 x 85 mm, contrecollée sur papier). (Légèrement passée). Page de titre et un feuillet de l’édition originale des Premiers poèmes publiés en 1913. Une note, au dos, précise que « Valentine Hugo pour prouver que ce livre dont elle prenait copie avait bien paru (elle ignorait que deux ou trois exemplaires avaient été retrouvés) arracha l’exemplaire de Mme Grindel, qui voulut qu’il fut enterré avec elle – ce qui fut fait ». Photographie sur carte-postale de Paul Éluard et son père en militaire (138 x 89 mm, montée sur papier). Annotation au crayon au dos « Clément Grindel et Paul Eluard vers 1916 ». Lettre autographe signé e de Paul É luard à sa mè re envoyé e du front , datée du 28 [septembre 1916]. 2 pages in-12. Contrecollée sur papier. Encre noire sur papier quadrillé. « Ces deux jours-ci, je suis au repos pour mon rhume de cerveau et un peu mal à l’œil […] Gala va venir, j’espère. Tu peux lui écrire […] Dis-lui que je suis sur le front, mais que je ne crains absolument rien […] » Poè me autographe de Paul É luard titré Dispensateur de joies . Une page in-4. Crayon sur papier pelure. Ce poème, inconnu de La Pléiade, a été publié, en 1972, par Georges Hugnet dans Pleins et délié s. Au verso, note de Valentine Hugo qui indique « dans l’exemplaire n° 608 de Les Nécessités de la vie et les conséquences du rê ve il y a une dédicace de Paul à ses parents […] » Photographie « Paul Éluard et sa mère à Montlignon vers 1938 ». Tirage argentique. Au verso, Cachet « Man Ray – 8 rue du Val-de-Grâce – Paris 5e – France – Danton 92-25 ». (173 x 120 mm, montée sur papier). Photo d ’identité de Paul É luard ayant servi de modèle au dessin de Picabia pour la couverture de Lettres de jeunesse avec des poèmes iné dits de Paul Eluard (Seghers, 1962) qui est jointe.