Auction archive: Lot number 279

Ensemble de fonds...

€1 - €150
ca. US$1 - US$165
€190
ca. US$209

Ensemble de fonds...

€1 - €150
ca. US$1 - US$165
€190
ca. US$209

Ensemble de fonds de tiroirs : - un bracelet ouvrant en vermeil (tête de sanglier), la chaîne d sécurtié cassée. Poids : 14.40 g. - une broche fleur sertie en son centre d'une boule verte, la monture en argent (800). Travail allemand vers 1970. Poids brut : 13.70 g. - sept broches fantaisie : ruban noué en plaqué or, rosace en plaqué or, hexagonale sertie de marcassites, poussin en métal doré, carré la monture ajourée serti d'un cabochon noir, ligne en métal sertie d'une perle baroque et rosace de Tolède. - un collier double rangs en boules de verre à facettes ambre. - une paire de boutons de manchettes, la monture en argent (tête de sanglier) sertie d'améthystes. Poids brut : 6.60 g. - une paire de dormeuses en métal doré sertie d'une perle. - trois bracelets : à maille ajouré en plaqué or signé FIX, en métal doré serti de cabochons en résine jaune, en boules de verre à facettes, le fermoir en argent (tête de sanglier) poids brut : 16 g. - neuf bagues diverses. - un pendentif étoile en cristal, cordon en coton noir. - un pendentif en or blanc 14k serti d'une perle. Poids brut : 0.70 g. - deux paires de clous d'oreille : l'une sertie d'une perle,, l'autre en métal doré. - un petit lot de pièces de monnaie en laiton et cuivre. - deux aiguilles à chapeau. - deux sceaux : l'un en pierre, gravé le Portel, la matrice carré aveugle, le second en plastique asiatique. - une boîte d'allumettes en métal à décor rocailles. - deux médailles du travail en argent (l'une en vermeil poinçon argent 1er titre, la seconde en argent (poinçon argent 2). Poids brut : 26.90 g.

29 Dec 2023
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

29 Dec 2023
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026