Ensemble de quatre colliers composés d'or, de perles et d'amulettes en cristal de roche, jaspe, sodalithe, cornaline, turquoise et pierres diverses. Montage postérieur réalisé avec des perles Chavin, Lambayeque et Chimu d'époque Précolombienne. Poids brut: 312,8 g Provenance: Collection particulière, acquis dans les années soixante à Santiago du Chili.