Ensemble de quatre pique-cierges en laiton le fût à bagues tourné en balustre, la base triangulaire moulurée ou ornée de médaillons et terminée par des pieds boules ou des griffes stylisées. XVIIème et XIXème siècles H : de 37 à 51 cm Certains montés en lampe