Auction archive: Lot number 223

[THÉÂTRE].
Ensemble de 17 ouvrages de théâtre :
-...

€100 - €150
ca. US$108 - US$162
€188
ca. US$203

[THÉÂTRE].
-...

€100 - €150
ca. US$108 - US$162
€188
ca. US$203

[THÉÂTRE].
- ANOUILH (Jean). Pièces brillantes. L’Invitation au château, Colombe, La Répétition ou l’amour puni, L’École des pères. Paris : La Table ronde, [1952]. — In-12, broché.
Nouvelle édition sur papier courant. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // souvenir amical // de quelques séduisants projets // morts nés // sympathiquement // Jean Anouilh // Avril 1952. » Mention de « 16e mille » sur la couverture.
- ARNOUX (Alexandre). La Double Hélène. Comédie en trois actes et un épilogue inspirée d’Euripide. Paris : Albin Michel, [1967]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « A P. Lhoste // très amicalement // A. Arnoux. »
- ARNOUX (Alexandre). Petite Lumière et l’Ourse. Féerie en 3 actes. Paris : Le Divan, 1923. — In-12, broché
E.O. 1/800 exemplaires sur alfa bouffant (n° 380). Envoi de l’auteur : « A mons Pierre Lhoste // en bien sympathique // et cordial souvenir // A. Arnoux. »
- ARRABAL (Fernando). Théâtre. Guernica. Le Labyrinthe. Le Tricycle. Pique-nique en campagne. La Bicyclette du condamné. Préface de Geneviève Serreau. Paris : Julliard, [1961]. — In-12, broché.
Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « A Pierre Lhoste // très cordialement // Arrabal. » Taches à la couverture.
- ARRABAL (Fernando). Théâtre panique. L’Architecte et l’Empereur d’Assyrie. Paris : Christian Bourgeois, [1967]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. Envoi de l’auteur : « A Pierre Lhoste // bien cordialement // Arrabal. »
- BAUËR (Gérard). Rien ne sert d’aimer et trois autres pièces. Paris : Gallimard, [1961]. — In-12, cartonnage toile belge à la Bradel (G. Gauché).
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « À Pierre Lhoste, // en sympathie vraie et // dans le plaisir de l’avoir connu. // Gérard Bauër // 1er mars 1963. »
- BERNSTEIN (Henry). L’Élévation. Pièce en trois actes. Représentée pour la première fois le 8 Juin 1917 sur la scène de la Comédie-Française. Paris : Arthème Fayard et Cie, [1917]. — In-12, cartonnage papier marbrée à la Bradel de l’époque, couverture et dos conservés.
E.O. 1/40 exemplaires sur papier de Hollande (n° 24). Usures aux coiffes et aux coins.
- CROISSET (Francis de) - FLERS (Robert de). Les Nouveaux Messieurs. Comédie en quatre actes. Paris : Ernest Flammarion, [1926]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de Francis de Croisset : « A mons Pierre Lhoste // cES NOUVEAUX MESSIEURS // qui ont fait des “progrès” // affectueusement // Francis de Croisset. »
- CROISSET (Francis de). Pierre ou Jack… ? Paris : Flammarion, [1933]. — In-12, broché.
E.O. Envoi de l’auteur : « Portrait de Jean Pierre Lhoste // par Picasso // F. de Croisset. » Au-dessus de cette dédicace figure effectivement un portrait de Pierre Lhoste de profil au crayon, très naïf et visiblement pas de Picasso. Petites déchirures au dos.
- FLEURET (Fernand) - ALLARD (Roger). La Célestine. Tragi-comédie imitée de l’espagnol. Quatre cuivres originaux de Constant Le Breton Paris : Éditions du Trianon, 1929. — In-4, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/300 exemplaires sur vélin de Rives (n° 88). Envoi de Fernand Fleuret : « Au poète Pierre Lhoste, // Cordial souvenir, // Fernand Fleuret. » Quelques salissures à la couverture.
- FRY (Christopher). Théâtre hors saisons. Texte français de Philippe de Rothschild. Paris : Calmann-Lévy, [1964]. — In-8, cartonnage toile rouge de l’éditeur, rhodoïd.
Envoi de Philippe de Rothschild : « à // Pierre et Monique Lhoste // à mon ami Pierre // animateur du théâtre // pour toutes saison // Philippe. »
- FRY (Christopher). Théâtre pour trois saisons. Texte français de Philippe de Rothschild. Paris : Calmann-Lévy, [1960]. — In-8, cartonnage toile rouge de l’éditeur, rhodoïd.
Envoi de Philippe de Rothschild : « à // Pierre et Monique Lhoste // Cher Pierre, // expert du théâtre // pour “Quatre” saisons // Votre ami // Philippe. »
- MARCEAU (Félicien). L’Homme en question. Paris : Gallimard, [1974]. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // avec les amitiés de // Félicien Marceau. » Quelques piqûres à la couverture.
- SALACROU (Armand). Boulevard Durand chronique d’un procès oublié. Drame en deux parties. Paris : Gallimard, [1960]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire sur papier d’édition. Envoi de l’auteur : « a Pierre Lhoste // avec ma grande sympathie // Armand Salacrou. »
- SALACROU (Armand). Histoire de rire suivi de Le Casseur d’assiettes, de La Marguerite et précédé d’une note sur le théâtre. Paris : Gallimard, [1941]. — In-12, broché.
Huitième édition. Envoi de l’auteur : « a Monsieur Lhoste // qui m’apporte un // étrange sujet de // méditation, // avec ma vive sympathie // Armand Salacrou. »
- SALACROU (Armand). Théâtre. L’Archipel Lenoir - Poof - Dieu le savait - La vie et la mort de Charles Dullin - Mes certitudes et incertitudes… VI. Paris : Gallimard, [1954]. — In-12, broché.
Sixième volume du Thé

17 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

[THÉÂTRE].
Sixième volume du Thé

17 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720