Auction archive: Lot number 215

[REBOUX, Paul (1877-1963)].
Ensemble de 11 ouvrages...

€100 - €150
ca. US$108 - US$162
€625
ca. US$677

[REBOUX, Paul (1877-1963)].
Ensemble de 11 ouvrages...

€100 - €150
ca. US$108 - US$162
€625
ca. US$677

[REBOUX, Paul (1877-1963)].
Ensemble de 11 ouvrages provenant de la bibliothèque de l’écrivain et journaliste Paul Reboux :
- APOLLINAIRE (Guillaume). Les Peintres Cubistes. Première série. Septième édition. Paris : Eugène Figuière et Cie, 1913. — In-4, débroché.
Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « A Paul Reboux // son admirateur et son ami // Guillaume Apollinaire  » Exemplaire débroché, manque le premier plat et le dos de la couverture. Déchirures.
- BERNARD (Tristan). Théâtre VI. Que le monde est petit. Le Sauvage. Paris : Calmann-Lévy, 1935. — In-12, broché.
Exemplaire sur papier d’édition. Envoi de l’auteur : « A mon cher Paul Reboux // qui m’a fait tant de // plaisir en présentant // Amants et voleurs // Tristan Bernard. »
- BERNSTEIN (Henry). Félix. Paris : Arthème Fayard & Cie, [1929]. — In-16, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « à Paul Reboux // son vieil ami reconnaissant // Henry Bernstein  » Couverture salie. L’exemplaire a été rogné court.
- BERNSTEIN (Henry). Le Secret. Pièce en trois actes. Représentée pour la première fois le 22 Mars 1913 au théâtre des Bouffes-Parisiens. Paris : Arthème Fayard & Cie, [1917]. — In-12, broché.
E.O. Envoi de l’auteur : « à Paul Reboux, // son ami. // Henry Bernstein  » Exemplaire débroché, manques au dos.
- CELARIÉ (Henriette). Le Paradis sur Terre. Martinique - Guadeloupe - Guyane. Paris : Hachette, [1930]. — In-12, broché.
E.O. Envoi de l’autrice : « A Paul Reboux // qui a tant de talent // Henriette Celarié. » Dos et bords des plats passés, déchirures en haut du dos.
- DEVAL (Jacques). Beauté. Comédie en trois actes. Paris : Librairie théâtrale, 1924. — In-12, broché.
E.O. Envoi de l’auteur : « A Paul Reboux // avec cette amitié sans tache // que l’on voue aux inconnus que l’on préfère. // Jacques Deval. » Couverture et feuillets brunis.
- GREVIN (Emmanuel). Djerba l’île heureuse et le sud-tunisien. Illustré d’après les photographies de l’auteur. Paris : Librairie Stock, [1937]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « à Monsieur Paul Reboux // à qui je demande de me // pardonner encore cette infidélité // à mon métier d’imprimeur // des œuvres charmantes de Paul Reboux // très sincère et sympathiques // honneurs. // Emmanuel Grévin. » Piqûres à la couverture.
- LE FÈVRE (Georges). Monsieur paquebot (Autour du Monde). Paris : Baudinière, [1928]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « A Paul Reboux, // ce tour du monde // d’un français moyen, // bien cordialement // Georges Le Fèvre // Fev. 1928. »
- MORAND (Paul). Magie noire. Paris : Bernard Grasset, 1928. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse numéroté sur Alfa (n° CXXX). Long envoi de l’auteur : « à Paul Reboux, // — “Je le recevrai, bien qu’il s’appelle // Paul, comme l’autre !” // (Réponse du Président Borno, de la // Rep. d’Haïti au ministre de France qui // lui demandait audience pour moi.) // mais vous menez tout ceci dans mes // notes de voyages futurs. En attendant, // je vous adresse plus spécialement la // première de ces nouvelles // très amicalement // Paul Morand  » Quelques rares rousseurs, dos en partie décollé.
- PAWLOWSKI (Gaston de). Voyage au pays de la quatrième dimension. Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1912. — In-12, broché.
E.O. Envoi de l’auteur : « A monsieur Paul Reboux // cher compagnon de route littéraire // très affectueusement // GdePawlowski. » Exemplaire débroché, couverture et feuillets brunis. Carte de visite de l’auteur collée sous la dédicace.
- PRÉVOST (Marcel). L’Art d’apprendre. Paris : Ernest Flammarion, [1922]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire sur papier d’édition. Envoi de l’auteur : « à Paul Reboux // son ami // MPrévost. » Salissures à la couverture, feuillets brunis.

17 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

[REBOUX, Paul (1877-1963)].

17 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720